Социум

Минобороны закупило непригодные парашюты на 280 млн рублей

За партию парашютов для ВДВ, которые оказались непригодными к использованию, министерство обороны РФ заплатило 280 млн рублей. К счастью, сделка была пресечена Главной военной прокуратурой, которая возбудила по этому эпизоду уголовное дело по коррупционной статье.

"Государство в рамках оборонного заказа заплатило почти 280 млн рублей одному из московских предприятий за изготовление и ремонт большой партии парашютов для десантирования боевой техники. Хитроумные предприниматели изготовили эти парашюты не из нового сырья, а из старых деталей", - рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский. Специальное исследование показало, что использовать эти парашюты нельзя.

Как выяснилось в ходе следствия, представители армейского заказчика и военпреды "не бескорыстно закрыли на это глаза". "Материалы проверки переданы в следственные органы, по ним возбуждено уголовное дело, - сказал Фридинский. - Думаю, что в ходе следствия станет ясным, откуда у армейских чиновников сразу после реализации этого контракта появились дорогостоящие автомобили, гаражи, квартиры ".

Главный военный прокурор сообщил также, что с начала 2008 года его ведомство вывело на чистую воду около трех тысяч нарушений закона в сфере реализации гособоронзаказа.