Социум

В учебнике Польши появилась антисемитская задача

Общественность Польши возмущается из-за математической задачи, которая появилась в польском учебнике. Школьникам предлагают выполнить задание о том, как утопить побольше турок.

"На борту попавшего в шторм судна, которое готово затонуть в любую минуту, находятся пятнадцать христиан и пятнадцать турок. Чтобы корабль не утонул, необходимо, чтобы половина людей оказалась за бортом. Один из христиан предложил, чтобы все встали в очередь и за борт прыгал каждый девятый. Как должны встать христиане, чтобы погибли только турки?" - такую задачу предлагает решить школьникам методический материал по математике для начальной школы.

Задача тут же вызвала негодование родителей учеников, а также польского Общества по борьбе с ксенофобией и антисемитизмом. По мнению представителя общества Ежи Едлицкого, учебник не должен попадать в руки детей, так как отражает националистические взгляды. "Именно в наш век начинается националистическое воспитание будущих граждан, их убеждают в том, что "свой" всегда более достоин жизни и уважения, чем "чужой" - человек другой веры или национальности. Такие идеи формируют в детских умах неправильное восприятие, которое потом перерастет в ненависть и стремление к дискриминации", - считает Едлицкий.

В свою очередь, сами создатели сборника не видят в задаче ничего плохого. Так, один из авторов учебника Петр Нодзыньский утверждает, что задачка является всего лишь математическим примером, и призывает не искать в ней злого умысла. "Никто из авторов не хотел взывать к ненависти... Для меня главной была математическая модель. Возможно, в задаче и упущена информация о том, что сюжет ее нереален. Но тут речь идет о математике, а не об убийстве турок", - объясняет Нодзыньский. По его словам, сборник задач был опубликован также на английском, немецком, французском и русском языках и продается в книжных магазинах.