Социум

Число погибших на аварийной шахте возросло до 9-ти

До девяти человек увеличилось число горняков, которые погибли в результате аварии на донецкой шахте имени Скочинского. В понедельник там произошел внезапный выброс газа. Минувшей ночью были обнаружены тела еще троих горняков, которые пока не опознаны. Останки еще шестерых шахтеров были найдены, извлечены из завала и подняты на поверхность в течение двух предыдущих дней. Сегодня состоятся их похороны.

Сегодня на шахте продолжаются поиски еще четверых горняков, которые с момента аварии считаются пропавшими без вести. Все остальные работы по добыче и проходке не ведутся, электричество подается лишь на механизмы систем жизнеобеспечения предприятия.

Внезапный выброс рудничного газа и горной массы произошел в понедельник в 11:26 по московскому времени во второй западной лаве. Под землей находились 344 горняка, из них, по уточненным данным, непосредственно в зоне аварии - 53 человека. 39 шахтеров самостоятельно вышли на поверхность, девять рабочих найдены спасателями без признаков жизни, двое тяжело травмированы. Судьба еще четверых шахтеров с момента аварии остается неизвестной. Спасатели продолжают их поиск на глубине 1250 метров.