Социум

Эксперт: новый грипп легко лечится

Индийские эксперты уверяют, что грипп A/H1N1 легко поддается лечению, почти все заболевшие в этой стране уже выздоровели. Об этом сообщила директор отдела микробиологии Национального института инфекционных болезней Шаши Кхаре.

"У нас пока зафиксировано не так много случаев заражения, но тот штамм, с которым мы имеем дело в Индии, легко поддается лечению", - сказала она. Первый случай заболевания человека так называемым "новым" гриппом был зафиксирован в Индии в середине мая. С тех пор число заболевших достигло здесь 11 человек. "Девять из них поправились и уже выписаны из больницы", - сказала источник.

Кхаре отметила, что данный штамм вируса не очень опасен. "Тем не менее, если начнется пандемия, то вирус может мутировать и стать более патогенным, или наоборот - менее патогенным", - сказала индийский эпидемиолог. Между тем, Всемирная организация здравоохранения в апреле повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале. Накануне ВОЗ подтвердила 25 тысяч 288 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 73 странах и 139 летальных исходов.