Социум

Из-за нового гриппа Онищенко просит провести медосмотры в школах

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко рекомендовал провести медосмотры в школах и детсадах с целью выявить больных новым гриппом накануне учебного года. Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора.

Руководитель ведомства также призвал обеспечить организацию и контроль за медосмотрами организованных групп детей, прибывающих из стран, неблагополучных по высокопатогенному гриппу. В случае выявления признаков ОРВИ у таких детей поручено изолировать всех членов группы до получения результатов лабораторных исследований. При регистрации в летних оздоровительных лагерях очагов респираторных инфекций с пятью и более случаями инфекционисты должны немедленно информировать Роспотребнадзор.

Минобрнауки и Минспорта рекомендовано установить контроль за проведением отдыха и обучения детей, выезжающих за рубеж в составе организованных групп, а также ограничить выезд таких групп с целью деловых и турпоездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, неблагополучные по заболеваемости новым гриппом.

По данным ведомства от 9 августа, количество смертельных случаев гриппа A/H1N1 в мире достигло 1,673 тысячи, а число заболевших перевалило за 200 тысяч. В России официально подтверждены 55 случаев заболевания.