Социум

Фанаты "Зенита" поблагодарили Адвоката

Болельщики петербургского "Зенита" благодарны Дику Адвокату за победы команды, однако считают его отставку внутренним делом клуба. Об этом сообщил президент старейшего объединения фанатов "Невский фронт" Александр Алеханов.

После неудачного вчерашнего домашнего матча с томской "Томью", в котором "Зенит" проиграл 0:2, руководство клуба приняло решение об отставке Адвоката в связи с серией подобных игр. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Анатолий Давыдов, возглавлявший молодежный состав "Зенита".

"Дик Адвокат сделал очень много для развития футбола в Петербурге. Мы подумать не могли, что "Зенит" достигнет таких высот. Мы должны благодарить этого тренера и поставить ему памятник при жизни", - сказал Алеханов, напомнив, что именно при Адвокате "Зенит" завоевал не только золото чемпионата России (2007 год), но и Кубок и Суперкубок УЕФА (2008), напоминает РИА Новости.

В тоже время Алеханов не стал комментировать решение руководства клуба об отставке голландского специалиста. "Фанаты должны поддерживать команду вне зависимости от того, кто ей руководит, и кто в ней играет", - заметил он.

В июле Адвокат официально подписал контракт с Королевским футбольным союзом Бельгии и с 1 января 2010 года возглавит сборную этой страны. Изначально планировалось, что голландец доработает в "Зените" до декабря этого года, когда завершится его договор с российским клубом.