Социум

Кобзон стал почетным гражданином столицы

Самый титулованный российский артист Иосиф Кобзон удостоен нового звания. Он стал почетным гражданином Москвы. Певец отмечен "за заслуги и большой вклад в организацию и развитие отечественной культуры, многолетнюю деятельность, направленную на решение задач патриотического и культурного воспитания российского народа, а также активную благотворительную деятельность в городе Москве и других регионах РФ".

В соответствии с новым статусом Иосифу Кобзону будут вручены знак, грамота и удостоверение. Его фамилия будет внесена в Книгу почетных граждан города столицы. Честь, оказанная сегодня знаменитому артисту, политику и общественному деятелю тем значительнее, что в соответствии с городским законом, число действующих почетных граждан столицы не может превышать 12 человек. Почетный гражданин имеет право приема в первоочередном порядке должностными лицами города Москвы. На доме, где он проживал, может быть установлена мемориальная доска. Мэр вправе устанавливать дополнительное материальное обеспечение почетным гражданам города пенсионного возраста.

Иосиф Кобзон уже является обладателем многих званий и наград. В справке, представленной депутатам Мосгордумы говорится о том, что он состоит почетным гражданином более 28 российских и зарубежных городов. Кобзон - член нескольких академий, профессор ряда учебных заведений. В списке наград Иосифа Кобзона более трехсот наименований. Он занесен в "Книгу рекордов России" как самый титулованный артист страны.