Социум

На ВВЦ открылся обновленный музей космонавтики

На ВВЦ открылся отреставрированный музей космонавтики. Площадь комплекса увеличилась в три раза. Теперь посетители смогут наблюдать за работой космонавтов на МКС в режиме реального времени.

В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Юрий Лужков. Он отметил, что "в преддверии Дня Космонавтики мы открываем, по сути, новый музей, который был здесь и раньше. Музей был задуман как место, где молодежь могла бы знакомиться с выдающимися достижениями науки и техники. Однако замыслу музей не соответствовал, и перед нами встала задача о совпадении величия музея и величия нашей космической державы", - сказал градоначальник.

Площадь музея увеличилась в три раза и сейчас составляет 8,5 тысячи квадратных метров. Увеличилась и экспозиция музея - среди новых экспонатов есть такие уникальные предметы, как базовый блок орбитальной станции "Мир", бытовой отсек космического корабля "Союз", спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМ-7", на котором на землю после полета в космос вернулись космонавты Волков, Крикалев и Поляков, катапультируемые кресла пилота космического корабля "Буран".