Социум

Среди начальников больше всего женщин

Британские исследователи выяснили, что большинство престижных должностей в Европе занимают женщины. Данные выводы сделаны по итогам оценки рынка труда в 10 развитых странах.

Специалисты определили 200 профессий. В качестве главных критериев была выбрана заинтересованность потенциальных кандидатов в той или иной работе и предоставляемый при этом им уровень свободы действий. В итоге высшую строку рейтинга популярности заняли специальности, относящиеся к юриспруденции, медицине и архитектуре. Также большое внимание было уделено ученым и менеджерам.

В итоге выяснилось, что во всех 10 государствах на наиболее престижных работах трудится больше женщин, чем мужчин. В Великобритании такое преобладание было признано "значительным". А в России и Швеции эта разница оказалась самой высокой, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отметили ученые, несмотря на то, что слабая половина человечества перещеголяла мужчин по количеству занимаемых высоких должностей, ей по-прежнему платят меньше, чем представителям сильного пола.