Социум

Запущено крупнейшее сернокислотное производство

На входящем в холдинг череповецком ОАО «Аммофос» 10 сентября прошел торжественный пуск сернокислотной установки СК-714, которая способна производить 710-720 тысяч тонн серной кислоты в год. Теперь на долю холдинга «ФосАгро» будет приходиться больше 30% производства серной кислоты в России.

Это четвертая, завершающая очередь сернокислотного комплекса предприятия. Три предыдущие установки (СК-600) на сегодняшний день уже успешно работают. План по полной модернизации сернокислотного производства на ОАО «Аммофос» реализовывался компанией «ФосАгро» в течение 6 лет.

На СК-714 установлен 30-мегаватный электрогенератор, работающий на отходящем паре. С выходом этой энергоустановки на проектные параметры, общая мощность энергоустановок предприятия достигла 102 мегаватт, причем все они работают только на отходящем паре. Предприятие полностью обеспечило себя собственной электроэнергией, часть которой отдает в энергодефицитную сеть Вологодской области. Установка СК-714 обошлась компании «ФосАгро» в 1,6 млрд.рублей, а общий объем инвестиционной программы по модернизации производственных мощностей ОАО «Аммофос» составил 4,5 млрд. рублей.

Мероприятие, посвященное запуску новой установки, посетили Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, член Совета Федерации и вице-президент Российского союза химиков Андрей Гурьев, городские власти и руководители компании «ФосАгро».

Специальный представитель вице-премьера Игоря Сечина зачитал приветственный адрес, в котором в частности подчеркивалось, что «решение этой сложной задачи в короткие сроки стало возможным лагодаря напряженной работе всех специалистов предприятия, мобилизации их интеллектуального потенциала и финансовых ресурсов компании».

Губернатор Вологодской области добавил, что в стране есть компании, которые сокращают производство, имеют многомиллиардные долги, и при этом выводят за рубеж значительные средства. Вот у таких компаний - кризис, подчеркнул В.Позгалев. А есть компании, которые сегодня свои миллиарды вкладывают в производство, которые полностью загружают мощности, которые не сокращают персонал - вот у этих компаний никакого кризиса нет, резюмировал губернатор.

Здесь необходимо отметить, что компания «ФосАгро» в рамках российской агрохимии стоит несколько особняком.

Она практически не имеет долгов перед российскими и зарубежными банками. Производственные мощности компании, даже в условиях кризиса, загружены на 100%, выполняются все взятые на себя социальные обязательства, в том числе и жилищное строительство. В мае 72 семьи работников ОАО «Аммофос» получили ключи от новых квартир.

Устойчивое положение компании в непростых современных экономических условиях объясняется, прежде всего, верно выбранной стратегией развития холдинга, согласно которой модернизации производственных мощностей отводится ключевая роль. Совершенствуя свое производство, применяя новые технологические решения, компания становится более конкурентоспособной на рынках, удобрения, производимые предприятиями «ФосАгро» имеют устойчивый спрос.

По словам генерального директора ОАО «ФосАгро» Максима Волкова, на достигнутом уровне компания останавливаться не собирается. Ожидается, что через два года в Саудовской Аравии будет достроен крупнейший в мире комплекс по производству фосфорсодержащих удобрений, что приведет к существенному обострению конкурентной борьбы на рынках. Компания «ФосАгро» должна подойти к этому этапу развития мирового рынка во всеоружии.