Социум

В пещере "Российская" навсегда остался 23-летний парень

Спасатели подняли на поверхность тело 22-летней девушки-спелеолога из пещеры «Российская» Пермского края накануне. Последнего погибшего юношу 1986 года рождения было принято решение не поднимать. Дело в том, что дальнейшие работы в пещере по извлечению тел опасны для самих спасателей.

"В пещере осыпается грунт и грозит завалить самих участников поисково- эвакуационной операции, - сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Оксана Бутина. - На месте происшествия прекращается доступ в подземелье. Вход в пещеру закрывают металлическими листами. На подходе к месту выставлен пост сотрудников милиции".

Таким образом, все дальнейшие спасательные работы в пещере завершены. Тело погибшей девушки Ксении Трефиловой, извлеченной накануне, было передано родителям. Дальнейшая судьба подземелья, где случай смерти произошел впервые за восемнадцатилетнюю историю, будет решаться совместно с органами местного самоуправления.

Напомним, в минувшую субботу, 7 ноября, группа из шести спелеологов-любителей без специального разрешения отправилась в пещеру «Российская», которая расположена в горе Крестовой. Ребята решили пройти весь путь до конца, и углубились в колодцы. На расстоянии 1200 метров от входа в пещеру случился обвал горных пород.

Два спелеолога погибли сразу же, один пострадал, троим удалось выбраться самостоятельно. Они-то и позвали на помощь. Приехала еще одна группа из трех спелеологов. Но помочь они не успели, так как один из этих трех человек пострадал от повторного обвала.

В результате двух пострадавших извлекли из пещеры ранее. Вчера подняли тело девушки.