Социум

Московский планетарий откроет свои двери в декабре 2010

Впервые после реставрации Московский планетарий примет посетителей в декабре 2010 года. Уже решен вопрос о строительстве пешеходного моста со стороны зоопарка. В ходе работ помимо реставрации каскадов и внутреннего убранства, была проведена сложная операция по подъему основания здания на 6 метров.

Напомним, строительные работы с завидной регулярностью приостанавливались, и в результате компания-владелец «Московский планетарий» была признана в 2008 году банкротом. Здание перешло в собственность столицы.

Московский планетарий, который отметил своей 80-летие 5 ноября 2009 года, станет одним из самых современных и сможет принимать до 1 миллиона посетителей в год.

Как сообщает travelnn.ru, помимо главного зала, в обновленном здании разместится лекторий, сувенирные магазины, "космические" аттракционы и ресторан. На крыше появится астрономическая площадка, которая будет включать две новые обсерватории, самые большие в Европе вертикальные солнечные часы, маятник Фуко, гигантские глобусы, уменьшенные модели Стоунхенджа и пирамиды Хеопса.

Таким образом, Московский планетарий станет самым крупным в мире подобным сооружением.