Социум

Самыми частыми посетителями магазинов Франции стали наши туристы

В перечне лучших иностранных покупателей во Франции лидируют россияне. В прошлом году опередили американских и японских туристов.

Как сообщили сегодня в компании "Глобал рефанд", возвращающей зарубежным гостям налог на добавленную стоимость, число покупок, совершенных россиянами во Франции выросло за два года на 40 процентов.

Особенно урожайным для французской торговли стал минувший год. На долю россиян пришлась почти каждая шестая покупка, сделанная иностранными туристами. Если большинство путешественников посещают магазины в основном в Париже, то туристы из России заглядывают в них и в провинции.

Охотнее всего наши соотечественники покупают модную одежду. На ее долю в 2008 приходилось 89 процентов всех покупок. На часы и драгоценности - только три процента. Среди российских гостей Франции большинство составляют москвичи - 55 процентов, за ними следуют петербуржцы - 15 процентов. Большинство наших туристов в возрасте от 25 до 50 лет. Всего в магазинах Франции, уверенно сохраняющей статус туристической Мекки, иностранные гости оставили в минувшем году 2 миллиарда евро. Из этой суммы на долю россиян пришлось 144 миллиона евро.