Социум

В Оренбургской области неожиданно выпал снег

В Оренбургскую область вернулась зима. В этом регионе впервые за последние 20 лет в середине апреля выпал снег. Больше других от непогоды пострадал Орск. Из-за сильнейшей метели власти даже были вынуждены закрыть все выезды из города.

В эти выходные жители Орска планировали первый раз в этом году отправится на дачные участки. Уже в конце марта температура воздуха поднималась до плюс двадцати. Но накануне все выезды из города были закрыты. Началась такая метель, что застревали даже трамваи, не то, что легковые автомобили, чьи владельцы давно поставили летную резину.

Резко возросло число аварий, дороги превратились в каток. Сильнейший ветер едва не сбивал людей с ног. Власти настоятельно рекомендовали населению по возможности не выходить из дома. Впрочем, выбраться на улицу было нелегко: выходы из зданий завалены сугробами высотой до метра.

Чтобы навести хоть какой-то порядок на улицах, руководство Орска обратилось за помощью к предприятиям. Те помогли техникой, и сейчас обстановка в городе налаживается. Между тем, по прогнозам синоптиков, на следующей неделе на юг Урала вновь вернется весна.