Социум

В Новой Зеландии умерла самая старая женщина

В возрасте 109 лет умерла самая пожилая жительница Новой Зеландии. Руби Биллингс, которая в конце апреля отпраздновала очередной день рождения, скончалась в частном санатории Гамильтона.

По словам лечащего врача Паулы Макфарлейн, долгожительница в последние дни перед смертью почувствовала недомогание. За свою долгую и насыщенную жизнь она пережила двух мужей, двух сыновей, успела понянчить 9 внуков, увидеть 24 правнука и дождаться 10 праправнуков.

Как ранее отмечала родственница Руби Биллингс, секрет долголетия ее свекрови крылся в постоянной физической активности и здоровом образе жизни. Новозеландка никогда не курила, старалась много ходить пешком и лишь вечером после работы иногда могла позволить себе выпить кружку пива. Кроме того, своим наследникам она оставила секретный рецепт домашнего вина, который, по слухам, обладает целительным и омолаживающим эффектом.

Новозеландке все-таки не удалось получить титул самой пожилой жительницы планеты. Согласно Книге рекордов Гиннеса, для этого ей надо было перешагнуть возрастной рубеж в 122 года. К слову, побить рекорд в мужском долголетии не удается с 1986 года, когда скончался гражданин Японии в возрасте 120 лет.