Социум

Ющенко дает новые показания о своем отравлении

Украинский лидер Виктор Ющенко сегодня прибыл в Генеральную прокуратуру страны для дачи очередных показаний по делу о попытке его отравления в 2004 году, сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко был отравлен в сентябре 2004 года, когда баллотировался на пост главы государства. Тогда, в разгар президентской кампании, он почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник в его организме обнаружили диоксин.

Ющенко уверен, что отравление произошло при приеме пищи 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. При этом он категорически отвергает версию о своей причастности к отравлению.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту отравления. В апреле прошлого года генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что следствие отрабатывает версию пяти-шести фигурантов, которые могут быть причастны к этому преступлению. Президент время от времени проходит медицинские обследования в рамках выведения из организма диоксина. Личный врач Ющенко Ростислав Валихновский в начале февраля этого года сообщил, что почти весь диоксин из его организма уже выведен. Расследования дела по этому происшествию продолжается. Ющенко уже несколько раз давал показания Генпрокуратуре.