Социум

Флаг России появился на Останкинской башне

В День России на Останкинской телебашне появился триколор. Он впервые взвился над столицей на высоте более 500 метров. Полотнище имеет размер 2,5 на 5 метров и выполнено из специального устойчивого к повреждениям материала. Ему не страшны ни дожди, ни сильные ветра, ни солнце. Кроме того, для большей прочности полотнище через каждые 25 сантиметров прошито петлями из парашютной стропы с индивидуальными креплениями. Работали над этим стягом более полугода.

В церемонии поднятия флага принял участие министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев. "Останкинская башня - это не только символ российского телевидения, не только символ Москвы, но и в значительной степени символ России, - отметил министр. - Она показывает, насколько у нашего народа есть умение, желание, способности создавать памятники архитектуры и инженерного искусства". "Приятно, что этот символ с сегодняшнего дня будет связан с другим символом нашего государства - флагом Российской Федерации", - добавил он.

В последний раз государственный стяг развевался над телебашней 17 лет назад. Это был ещё флаг СССР, который сняли в декабре 1991-го. В Москве в городских парках пройдут различные представления, народные гуляния. А вечером на Красной площади состоятся грандиозный концерт и фейерверк.