Социум

Судно "Арктик си" с российским экипажем ищут пять кораблей

"На поиски "Арктик си" пять кораблей Военно-морского флота, находящиеся в Атлантике. Среди них - сторожевой корабль "Ладный" и подводные лодки. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий.

"Во исполнение указания президента Дмитрия Медведева все корабли и суда ВМФ России, находящиеся в акватории Атлантики, направлены на поиски пропавшего судна "Арктик си", - сказал главком", - уточнил он.

Глава государства также поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры по обнаружению и, в случае необходимости, освобождению пропавшего корабля "Арктик си".

Сухогруз с российской командой на борту вышел под флагом Мальты из финского порта Пиетарсаари и направилось в Алжир. 24 июля в Балтийском море у берегов Швеции на борт корабля поднялись от восьми до десяти вооруженных лиц в масках, представившись представителями шведской полиции. В результате инцидента ранения получили три члена команды. Все моряки были связаны, на судне прошел тщательный обыск на предмет наркотиков. Спустя 12 часов часть неизвестных лиц покинула борт "Арктик си", выведя из строя оборудование связи, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, британские специалисты и СМИ уверены, что "Арктик си" захвачено пиратами. "Они действовали, выдав себя за представителей шведских властей", заметил телеканал "Скай Ньюз". Последний радиоконтакт с "Арктик си" состоялся утром 29 июля с британской береговой охраной, когда судно проходило пролив Ла-Манш в районе Дувра. Представитель этой службы Марк Кларк заявил, что в ходе переговоров не было замечено ничего подозрительного.