Социум

Лувр не имеет претензий к россиянке, "обидевшей" Джоконду

Лувр не имеет материальных претензий к россиянке, которая бросила керамическую кружку в "Мона Лизу" Леонардо да Винчи. Картина не пострадала. Инцидент произошел в начале месяца, но известно о нем стало только накануне.

"Никакого ущерба картине не причинено", - сказал пресс-атташе парижского музея Давид Мадек, напомнив, что "от любых посягательств "Джоконда" защищена бронированным стеклом". По его словам, нарушительница порядка была задержана охраной музея и передана полиции. "Дальнейшей судьбой этой женщины мы не интересовались, - сказал он. - Материальных претензий к ней у нас нет".

В российском посольстве не смогли подтвердить информацию во французской прессе о том, что виновницей инцидента стала россиянка. "Если французские власти выдвигают обвинения против наших граждан, они ставят посольство в известность, - пояснили в консульской службе. - Никаких официальных уведомлений от французской стороны мы не получали", передает ИТАР-ТАСС.

Реликвия Лувра остается самым дорогим шедевром в мире, эксперты не решаются даже приблизительно назвать его сегодняшнюю цену. Вероятно поэтому нельзя оценить и страховую стоимость картины. "Джоконда" защищена государством, но не застрахована", - сказал Давид Мадек. В 2005 году картину защитили бронированным стеклом, лишив любые посягательства всякого смысла. Ежегодно восхититься творением Леонардо да Винчи в Лувр приходят около 8 млн. посетителей.