Социум

Жители Иркутска попрощались с губернатором Есиповским

В Иркутске состоялась церемония прощания с губернатором региона Игорем Есиповским. Он погиб в авиакатастрофе в минувшие выходные. По оценкам мэрии, проводить главу области в последний путь пришли не менее двух тысяч человек.

В воскресенье вертолет американского производства Bell, на котором летели губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы области Александр Шостак, потерпел крушение под Иркутском. По официальным данным, вертолет губернатора возвращался в поселок Никола на базу Байкальского поисково-спасательного отряда после осмотра местности Большое Голоустное на Байкале, где предполагается разместить туристскую ОЭЗ. Все находившиеся в вертолете погибли.

Следствие рассматривает три версии случившегося: отказ техники, ошибка пилотирования и плохие погодные условия. На церемонии прощания с губернатором присутствовал полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина и мэр Иркутска Владимир Якубовский.

На траурном митинге Берлина отметила, что Есиповский стал первым губернатором объединенного региона, "он был первым во всем и останется для нас таким". Квашнин сказал, что Есиповскому удалось завершить объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, принять устав региона и создать новую команду управленцев в правительстве. После церемонии прощания гроб с губернатором был отправлен на самолете в Москву. Есиповского похоронят 14 мая на Троекуровском кладбище.