Социум

Московское "Евровидение" будет сложно повторить

Московский конкурс "Евровидение" задал новые стандарты, которые будет тяжело повторить в будущем. Так считает директор Европейского вещательного союза, организации-учредителя музыкального состязания Жан-Поль.

"Вчерашний вечер первого полуфинала "Евровидения" задался на славу, он был просто прекрасен с точки зрения света, звука, сцены", - сказал Филиппот. Директор ЕВС считает, что конкурс "задал выдающиеся технические стандарты "Евровидения", которые тяжело будет повторить в будущем".

В "Олимпийском" установлена уникальная сцена для которой было использовано около 2-х километров новейших светодиодных экранов. Общая мощность звуковых установок зала превышает 150 киловатт, смонтировано более 1,8 тысяч световых приборов, а общий вес подвесных конструкций - около 140 тонн.

Первый полуфинал "Евровидения" прошел в ночь с 12 на 13 мая. По результатам голосования зрителей и жюри из 18 стран было отобрано 10 песен. В финал попали: Турция (Хадисе "Dum Tek Tek"), Швеция (Малена Ернман "La Voix"), Израиль (дуэт певицы Ноа и актрисы Миры Авад "There Must Be Another Way"), Португалия (группа Flor-de-Lis "Todas As Ruas Do Amor"), Мальта (Кьяра "What If We"), Финляндия (группа Waldo's People "Lose Control"), Босния и Герцеговина (группа "Regina" "Bistra Voda"), Румыния (Елена Георге "The Balkan Girls"), Армения (дуэт сестер Инги и Ануш "Jan Jan"), Исландия (Йоханна "Is It True?").

Таким образом, на сегодняшний день уже известно 15 финалистов, ведь по регламенту конкурса автоматически в финал выходят Великобритания, Франция, Германия, Испания, а также страна-хозяйка "Евровидения", которой в этом году стала Россия. На 54-м конкурсе нашу страну представляет Анастасия Приходько с песней "Мамо". Второй полуфинал смотра состоится в ночь с 14 на 15 мая, в нем участвуют 19 стран. Главное же событие "Евровидения" - финал, на котором назовут лучшую песню Европы, произойдет в ночь с 16 на 17 мая. В нем участвуют 25 государств.