Социум

Северная Корея ответит Америке обогащением урана

Северная Корея сегодня пообещала, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее. КНДР начнет обогащение урана и использует плутоний для военных целей.

"Во-первых, весь плутоний будет использован на военные нужды. На данный момент одна треть используемых топливных стержней уже переработана. Во-вторых, мы начнем обогащение урана", - сказал северокорейский МИД в ответ на резолюцию Совбеза ООН. В ведомстве отметили, что любая блокада страны будет расцениваться как война, и ответные меры последуют также военные.

Совет безопасности ООН принял накануне резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ организации. Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.