Социум

Россия надеется на мудрость Ахмадинежада в отношении ядерной программы

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия надеется на то, что второй срок правления Махмуда Ахмадинежада на посту президента Ирана не будет ознаменован наращиванием ядерного потенциала республики.

"Хотелось бы, чтобы Махмуд Ахмадинежад, если его победа не будет оспорена, проявил во время своего второго срока большее понимание и мудрость в отношении мирового сообщества", - сказал Косачев. Он отметил, что безопасности Ирана ничто не угрожает и, более того, международное сообщество готово предоставить республике коллективные гарантии такой безопасности.

Косачев напомнил, что в минувшие четыре года отношения Ирана с другими странами были далеко не простыми. "Будем надеяться, что новый избранный президент отойдет от политики односторонней ставки на вооруженную силу и развитие собственной ядерной программы и в ближайшее время мир получит ясность, что Иран не намерен в дальнейшем наращивать свой ядерный потенциал", - сказал депутат.

По предварительным данным, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад переизбран на второй четырехлетний срок. Его поддержали около 70 процентов избирателей.