Социум

МВД займется частными охранниками

Министерство внутренних дел России этой осенью начнет замену всех имеющихся удостоверений у работников частных охранных предприятий на новый документ единого общероссийского образца. Его можно будет получить только после сдачи соответствующего экзамена, сообщил сегодня замруководителя департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов.

"Новый бланк удостоверения частного охранника представляет собой документ, имеющий уровень защиты, серию и номер", - сказал Веденов на пресс-конференции. По его словам, новый документ, как и прежний, будет выдаваться на пять лет. Работа по замене удостоверений частных охранников начнется сразу же после выхода соответствующего приказа МВД РФ, который уже подготовлен и находится на заключительной стадии согласования, сообщил Веденов.

Он также отметил, что теперь будут проводиться так называемые периодические проверки сотрудников ЧОПов на пригодность к действиям, связанным с применением огнестрельного оружия и спецсредств. По данным МВД России, в настоящее время в стране действуют около 30 тысяч негосударственных охранных структур безопасности, в которых работают более 745 тысяч человек. Только в первом полугодии этого года в их деятельности зафиксировано более 24 тысяч нарушений, передает РИА Новости.