Социум

В Подмосковье чуть не столкнулись Ту-154 и Боинг

В столичном регионе удалось предотвратить столкновение двух пассажирских самолетов. Авиакатастрофы не произошло благодаря диспетчеру Московского центра автоматизированного управления воздушным движением. Ту-154 вылетел из аэропорта Внуково и забыл убрать шасси, из-за чего судно стало терять скорость. Второй самолет, "Боинг", вылетел из Домодедова и направился по тому же воздушному пути, но немного на удалении и ниже по высоте. Эти события произошли еще 24 апреля, но про них стало известно лишь сейчас.

Заметно теряющий скорость Ту-154 мог уйти в плоский штопор, что бы привело к столкновению самолета с летящим по тому же пути "Боингом". Избежать катастрофы удалось лишь благодаря своевременному вмешательству диспетчера, 39-летнего Ильи Куракулова, который сообщил экипажу "Боинга" о приближающемся Ту-154 и предписал самолету срочно прекратить набор высоты.

В целом, на принятие решения у диспетчера было лишь несколько секунд, поскольку сближение самолетов, на борту которых, в общей сложности, находилось триста пассажиров, происходило стремительно, отмечают в Росаэронавигации. За проявленный профессионализм и грамотные действия диспетчера могут представить к государственной награде. Сам Каракулов, комментируя свои действия, заявил, что лишь "выполнял свою работу и не терял бдительности".

Отметим, что в отношении пилота Ту-154, забывшего убрать шасси и не прореагировавшего на замечания диспетчеров, начато разбирательство; оценку его действиям даст комиссия Росавиации. Экипаж Ту-154 от полетов отстранен.