Социум

На российских прилавках вновь появится свинина из Испании

Россия частично отменила запрет на импорт свинины из Испании. Россельхознадзор счел возможным разрешить поставку живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую переработку, из всех провинций Испании, за исключением Барселоны, Севильи и Валенсии.

Запрет на ввоз мяса из Испании был введен 2 мая. Ранее был запрещен импорт свинины из стран Латинской Америки, Великобритании, из ряда штатов США и Канады. Позднее в связи со стабилизацией эпидемической и эпизоотической обстановки Россельхознадзор снял запрет на импорт мяса из пяти штатов США.

На прошлой неделе Еврокомиссия назвала действия России, запретившей импорт свинины из Испании, Великобритании и Канады, необоснованными. Всемирная организация здравоохранения также заявляла, что потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения гриппом A/H1N1.

В среду ВОЗ подтвердила 5728 случай заболевания гриппом A/H1N1 в 33 странах мира. В целях профилактики заболевания ВОЗ советует регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания - обращаться за медицинской помощью.