Социум

Онищенко: вопрос по молоку продолжат обсуждать 15 июня

В понедельник, 15 июня, Россия и Белоруссия продолжат переговоры по вопросу о поставках молочной продукции на рынок нашей страны. Об этом сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Роспотребнадзор ранее запретил ввоз почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом - еще 800 из-за того, что производители республики не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Сегодня белорусская делегация не приехала на саммит Организации Договора о коллективной безопасности в Москву, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран ОДКБ. "Договоренность есть, что в понедельник приедут эксперты, и мы определимся с приоритетами. Мы готовы сотрудничать, и это сотрудничество предлагалось все время", - сказал Онищенко.

Он пояснил, что по предложению России белорусская сторона сегодня предоставила список молочной продукции, которую производители хотели бы поставлять в РФ. Глава Роспотребнадзора напомнил, что на минувшей неделе уже проводил встречи с представителями белорусского Минсельхоза, Минздрава и Госстандарта, была достигнута договоренность о том, что белорусская сторона представит конкретный перечень продукции.

"Договоренность была достигнута 11 июня, а перечень мы получили только сегодня", - сказал Онищенко. В то же время, по его словам, никаких послаблений для молочной продукции из Белоруссии не будет, пока поставщики не оформят все необходимые документы.