Социум

Лимонова допросили в нижегородском управлении СКП

Эдуард Лимонов накануне отправился в Нижний Новгород. Однако поездка началась не так, как он планировал - в пятницу утром Лимонову пришлось посетить местное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП), где его допросили в качестве свидетеля по возбужденному в 2008 году делу "по факту передачи литературы с экстремистским содержанием".

Беседа Лимонова со следователями продолжалась менее двух часов. После этого писатель покинул здание нижегородского СКП и отбыл осматривать город.

РИА Новости на ссылкой на одного из представителей "коалиции "Другая Россия" (в настоящее время состоящей исключительно из стронников Лимонова) сообщает, что Лимонову задавали вопросы о несуществующей партии НБП и, в частности, интересовались, когда была создана партия, кто ее основал.
После окончания допроса сторонники Лимонова решили, что дальше поездка будет проходить в условиях конспирации - "чтобы не сорвались другие мероприятия программы".

Автомобиль Лимонова был остановлен в четверг в 21.30 мск на въезде в Нижний Новгород со стороны Москвы. Сотрудники ГУВД по Нижегородской области вручили ему повестку о явке в 09.00 мск в нижегородское следственное управление в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному полтора года назад, в рамках которого прошли обыски в квартирах нижегородских "лимоновцев", а также в офисе нижегородского Фонда в поддержку толерантности.