Социум

12-летняя девочка не выдержала родов

В Йемене после трех дней в родовой агонии умерла 12-летняя девочка. Фозия Абдулла Юсеф скончалась от потери крови. Младенец родился мертвым.

Девушка вышла замуж по воле отца, когда ей было 11. Такие браки в Йемене случаются довольно часто. Как показывает статистика, около четверти женщин этой страны становятся женами и матерями, не достигнув 15-ти летнего возраста. Такая практика особенно распространена среди обедневшего населения. Родители в расчете на хорошее приданное буквально продают своих дочерей.

Как пишет "Правда.Ру", два года назад о проблеме "детских браков" в Йемене заговорили на уровне власти. Поводом для обсуждения этой проблемы послужил бракоразводный процесс, который инициировала десятилетняя девочка. Она требовала развести ее с 30-летним мужем. Этот брак был заключен без ее согласия.

Суд развел пару, а законодатели всерьез задумались о ранних браках. В законодательном собрании был принят закон, который ограничивал возраст вступающих в брак девушек 17 годами. Однако у этой инициативы тут же нашлись противники, по мнению которых данная мера противоречит исламу. Закон так и не вступил в силу. Сейчас его дорабатывают.