Социум

МГТС запретили отключать телефоны без письма абоненту

Действия "Московской городской телефонной сети" по приостановке обслуживания задолжавших абонентов без предварительного письменного уведомления признаны незаконными. Это решение вынесено в Россвязьнадзоре, куда обратился Союз потребителей России из-за многочисленных жалоб москвичей на МГТС.

Как сообщает Союз потребителей, в соответствии с законом оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор в случае непогашения задолженности "в течение 6 месяцев с момента получения абонентом от оператора уведомления (в письменной форме) о намерении приостановить оказание услуг". "Однако, из обращений граждан видно, что МГТС до настоящего времени не производила предварительного уведомления абонентов в письменной форме, а оказание услуг приостанавливалось без уведомления по факту возникшей задолженности", - разъясняет Союз.

Указание в типовом счете, выставляемом абонентам, что "при непоступлении оплаты в срок МГТС будет вынуждено приостановить оказание услуг до устранения нарушения", не является заменой письменного уведомления. Недостаточным признано и предупреждение абонента звонком на его номер с автоответчика. Россвязьнадзор сообщает, что в ходе проведенной проверки было выявлено нарушение оператором связи МГТС требований Федерального закона "О связи", и компании выдано предписание об устранении нарушения.