Социум

В день Победы над Москвой разгонят облака

В день Победы в Москве будет ясно и солнечно. Как сообщили в столичной мэрии, на "разгон облаков" из городского бюджета выделят 38 млн. рублей, если погода в этот день будет неблагоприятной для "полета авиации в честь парада".

В столичной администрации пояснили, что специально оборудованные самолеты будут разгонять дождевые облака на подступах к городу до завершения всех праздничных мероприятий. В случае необходимости, 11 самолетов, базирующихся на аэродроме Чкаловский, будут работать в две смены.

Для разгона туч используются экологически чистые реагенты на основе йодистого серебра, сухого льда и мелкодисперсного цемента. Процесс, называемый метеорологами "засеиванием" туч, основывается на концентрации влаги на ядрах распыленного реагента. Возникающая при этом реакция вынуждает осадки выпасть, не достигнув территории города. В эффективности разгона облаков специалисты Росгидромета и жители столицы убеждались не раз.

Комитету рекламы, информации и оформления Москвы также поручено до 30 апреля празднично оформить Красную площадь и прилегающую к ней территорию. До 26 апреля планируется провести ремонт на главной площади страны, у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду и у памятника маршалу Георгию Жукову на Манежной площади.