Социум

Мусульманам посоветовали ходить на субботники

Организовывать субботники и ходить на них призывает мусульман руководитель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. "Вторая половина апреля традиционно посвящена субботникам, в ходе которых в надлежащий порядок приводятся улицы, площади и скверы городов и сел. Я призываю последователей ислама принять самое активное участие в этом богоугодном деле и, если требуется, то навести должный порядок у мусульманских комплексов и мечетей", - сообщил сегодня Гайнутдин.

Религиозный деятель подчеркнул, что исламская религия обязывает верующих во всем соблюдать чистоту. "Если человек берет книгу, то его руки должны быть чисто вымыты. Верующий постоянно обязан следить за своим внешним видом, в том числе одеждой. Перед тем, как вставать на молитву, мусульманин должен совершить омовение, иначе его молитва не будет принята. Чистота - это религиозная обязательство, и игнорировать его мы не имеем никакого права", - сказал Гайнутдин.

Глава Совета муфтиев России заметил, что субботники в большей степени являются наследием советского прошлого. "Но в коллективном труде нет никакого негатива, зато есть рациональное зерно. Его нужно использовать на благо общества. Например, вооружившись вениками, граблями, лопатами, навести элементарный порядок", - заключил руководитель Совета муфтиев.