Социум

Родина предков Дрюона скорбит о тяжелой утрате

О скоропостижной кончине Мориса Дрюона сегодня скорбят и в Оренбургской области - это родина предков писателя. Губернатор региона Алексей Чернышев направил телеграмму вдове Дрюона, в которой, в частности, отмечается: "Болью отозвалось в сердцах оренбуржцев известие о кончине выдающегося французского писателя, лауреата Гонкуровской премии Мориса Дрюона. Жители Оренбургской области хорошо знают и высоко ценят творчество мэтра, хранят теплые воспоминания о его пребывании в Оренбурге шесть лет назад, гордятся тем, что именно с нашим краем связаны российские корни его семьи. Примите глубокие соболезнования в связи с тяжелой утратой".

В конце сентября 2003 года автор всемирно знаменитой серии исторических романов "Проклятые короли" Морис Дрюон побывал на родине предков. Писателя сопровождал пригласивший его в Россию посол на Украине Виктор Черномырдин, уроженец этих мест. По данным благотворительного фонда "Евразия", способствовавшего организации визита, в местном государственном архиве есть документы, подтверждающие оренбургские корни французского романиста.

Писатель побывал в старой части Оренбурга, где сохранились здания, в которых жили и служили его прадеды: семейства медика Кесселя и купца Леска, встретился с читателями.