Социум

18 красноярских стюардесс голодают в однокомнатной квартире

Бессрочную голодовку начали 18 бортпроводниц авиакомпании "Красноярские авиалинии". Стюардессы требуют погасить им долги по зарплате за восемь месяцев. Одной женщине понадобилась госпитализация.

По словам участницы акции Ольги Лебедевой, сотрудницы авиакомпании будут голодать до тех пор, пока им не заплатят заработанные деньги. Акцию протеста стюардессы проводят в однокомнатной квартире одной из них.

"Абсолютно непонятно, почему идет такое распределение выплаты наших зарплат. Кому-то из сотрудников "КрасЭйр" отдали практически все долги по оплате труда и компенсации, а кто-то не получил практически ничего. Хотя, деньги на счета компании поступают", - отметила другая голодающая Марина Корнилевич.

По данным на 1 мая, сумма долгов по зарплате 2,5 тысячам сотрудников "КрасЭйр" составляет 356 миллионов рублей. Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила о нарушениях трудового законодательства по части выплаты зарплат в авиакомпании "КрасЭйр" и направила иски в Арбитражный суд Красноярского края, в Федеральный суд Емельяновского района.