Социум

В Краснотурьинске река Турья стала красной

Река Турья покраснела в Свердловской области. Инцидент произошел в Краснотурьинске. ГОВД и прокуратура начали проверки.

Между тем, по словам представителя "РусАла", Богословский алюминиевый завод, который принадлежит концерну и расположен в уральском регионе, не имеет отношения к инциденту. "Прокуратура провела проверку гидротехничеких сооружений БАЗа и не выявила никаких утечек. Завод работает в штатном режиме, аварий на его территории не было", - заявил представитель концерна.

"Почему это произошло? Основная версия - водоем, где зафиксировано изменение цветности, находится на территории, которая в 50-60-е годы прошлого века использовалась Богословским алюминиевым комбинатом. На территории, вероятно, находились остатки боксита. И когда 9 мая в городе резко потеплело, произошло активное таяние снега, и вместе со снегом в реку попали остатки боксита", - пояснил сотрудник "РусАла", передают Вести.

По словам представителя добывающего производства, боксит является безопасным инертным материалом и его попадание в воду не представляет никакой угрозы. "Проще говоря, боксит - это камень с большим содержанием алюминия и железа, когда он окисляется, то имеет такой бурый цвет - это ржавчина, - сказала он.