Социум

Агеевы больше не увидят избитого ими трехлетнего Глеба

Ларису и Антона Агеевых лишили родительских прав. Такое решение сегодня принял Преображенский суд Москвы. Пара воспитывала приемного трехлетнего сына Глеба и двухлетнюю Полину. Этим утром перед зданием суда собралась группа активистов, митингующих против приемных родителей. Демонстрацию из четырех человек разогнали сотрудники милиции. Слушание дела проходило в закрытом для прессы режиме. Лариса и Антон Агеевы на вопросы журналистов отвечать отказались.

В марте этого года трехлетний Глеб Агеев оказался в больнице с многочисленными следами побоев и ожогами. В избиение мальчика прокуратура обвинила его приемных родители, у которых позднее детей забрали. Сейчас Глеб и Полина находятся в детском доме, а против четы Агеев начато уголовное расследование. Прокуратура обвиняет их по ст. 156 УК России "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Ларису Агееву также обвиняют по ст. 117 "Истязание" и по ч. 1 ст. 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее его кратковременное расстройство" УК РФ.

"Оба родителя находятся под подпиской о невыезде. Подмосковная прокуратура потребовала от Министерства образования Московской области уволить начальника отдела управления опеки и попечительства Ленинского района Татьяну Еремину, начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД Владимира Скрипника и инспектора по делам несовершеннолетних УВД Юлию Горину", передают Вести.

Следователи пришли к выводу, что визиты сотрудников органов носили формальный характер. «В 2008 году сотрудники органа опеки и попечительства дважды посещали семью Агеевых, при этом условия жизни и воспитания приемных детей надлежащим образом не изучались», - заявил глава МВД России Рашид Нургалиев на внеочередном заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.