Социум

"Золушку" тоже раскрасят

Россияне скоро увидят в цвете и фильм-сказку "Золушка". Ленту, снятую в 1947 году режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро, раскрасят в след за картинами "17 мгновений весны" и "В бой идут одни "старики".

Процесс проходит на одной из киностудий в США. У американцев - огромный опыт по раскрашиванию классических фильмов, а расценки на эту работу гораздо ниже. Хотя все же немаленькие: цветная «Золушка» обойдется в миллион долларов. Фильм будет готов к осени. Пока неизвестно, покажут ли его в кинотеатрах или только по телевизору.

Автор идеи раскрасить "Золушку" - директор студии «Ленфильм-видео» Юрий Иванов. По его словам, главным в проекте была не столько раскраска, сколько реставрация. "По заказу Госфильмофонда мы идеально отреставрировали картину, и когда передали ее американцам, они были в восторге от качества", - рассказал он Российской газете.

Иванов опроверг слухи о том, что в процессе реставрации и придания фильму цвета в нем будут переозвучены некоторые эпизоды, и изменится монтаж. "Никто не имеет права вмешиваться в работу режиссеров, актеров, операторов. Все опасения напрасны", - заверил он.