Социум

МИДы стран ЕС призвали расследовать нарушения на выборах в Иране

На заседании в Люксембурге главы МИДов 27-ми стран Евросоюза призвали иранские власти расследовать возможные нарушения на выборах в этой республике.

"Совет (министров) принял к сведению результаты, объявленные избирательной комиссией Ирана, а также обеспокоенности в отношении проведения выборов, о которых заявили несколько кандидатов" и призвал Тегеран провести соответствующее расследование.

Главы Министерств иностранных дел стран ЕС также выразили серьезную обеспокоенность в связи с применением силы против демонстрантов, недовольных итогами президентских выборов в Иране. По окончательным итогам голосования действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63 процента голосов, экс-премьер Мирхоссейн Мусави - 33,75 процента, другие двое кандидатов получили более 2 процентов голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

В субботу днем на улицы Тегерана вышли тысячи сторонников оппозиции, недовольные результатами выборов. В иранской столицы произошли столкновения протестующих с силами правопорядка. Потасовки продолжились и в воскресенье. Службы безопасности применили дубинки и слезоточивый газ для разгона сторонников Мусави. Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи рекомендовал Мусави добиваться рассмотрения его апелляции по итогам выборов "спокойно и в законном порядке".