Социум

После заявления Кудрина на рынках взлетел курс доллара

На мировых финансовых ранках сегодня резко вырос курс доллара США. Это произошло после того, как вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин выразил сомнение в возможности появления в ближайшее время новой мировой резервной валюты, способной сменить американский доллар. В результате к шести вечера по Москве курс вырос по отношению к евро на 1,19 процента и установился на отметке один евро - 1,3845 доллара.

Сделанное в минувшие выходные в рамках работы "большой восьмерки" заявление Кудрина имеет для доллара США важнейшее значение, так как являясь страной-членом группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), Российская Федерация сейчас во многом определяет тенденции, складывающиеся на мировом финансовом рынке. Об этом сообщил один из ведущих брокеров лондонского Сити Джереми Лайон. По его словам, высказывание российского министра отражает тот "высокий профессионализм и способность верно оценивать экономическую обстановку и принимать точные решения, которые отличают нынешнее правительство РФ".

Неожиданное для многих участников мирового рынка заявление Курдина, который не стал ставить под сомнение ближайшие перспективы доллара в качестве ведущей мировой резервной валюты, исключительно важно и тем, что в целом, по мнению специалистов Сити, отражает согласованную позицию России и Китая. В результате сегодня сменилась на противоположную продолжавшаяся все последние две недели тенденция падения курса валюты США.