Социум

Грузинское МВД попросило прощения у журналистов

Министерство внутренних дел Грузии извинилось перед журналистами, которые пострадали сегодня во время столкновения полиции с участниками акции оппозиции у здания МВД. Телекомпании "Маэстро" и "Кавкасия" объявили о прекращении вещания в знак протеста против действий стражей порядка.

"То, что произошло с журналистами, - это наша ошибка, и МВД это признает, так как в первую очередь обязанность полиции - обеспечить нормальное функционирование журналистов и их безопасность", - заявила заместитель министра внутренних дел страны Эка Згуладзе, при этом отметив, что министерство сделает все, чтобы в будущем подобное не повторилось. Замминистра сообщила, что отобранная аппаратура уже возвращена журналистам.

"Из-за осуществленного насилия на наших журналистов у полицейского управления телекомпания "Кавкасия" и телекомпания "Маэстро" в знак протеста прекращают вещание", - такой текст вывешен в эфире телеканалов. В телекомпании "Кавкасия" сообщили, что жестоко избит оператор Темур Пандашвили, пострадал Георгий Кобахидзе, сотрудники полиции отобрали у журналистов камеру и кассеты, на которых зафиксирован разгон акции полицией. У сотрудников телекомпании "Маэстро" отобраны две камеры.