Социум

Избавиться от стресса помогут антиоксиданты

Французские ученые экспериментальным путем доказали, что продукты содержащие антиоксидантные вещества помогают преодолевать стресс и уныние.

Проведенные ранее исследования показали, что существует прочная связь между воздействием активных радикалов на биологические процессы внутри клеток организма - такой стресс называют оксидативным, психологическим стрессом. Эти исследования натолкнули ученых на мысль, что вещества, которые обладают антиоксидантным действием, могут избавить от некоторых симптомов хронического стресса. В этот раз эксперименту подвергся фермент супероксиддисмутаза. Он выделяется из дыни и арбуза.

Как пишет РИА Новости, суть эксперимента была проста. 70 добровольцев принимали таблетки. Вот только половина принимали пилюли с супероксиддисмутазой, а вторая половина - пустышки.

Результаты эксперимента стали очевидны уже через неделю. В первые семь дней эффект от пустышек и полноценных препаратов снижение симптомов стресса наблюдалось у всех. Такой эффект ученые называют "эффект плацебо", но уже на восьмой день эффект пропал. Подопытные, которые получали препараты, содержащие супероксиддисмутазу, отмечали заметный результат на протяжении всего приема, который длился 28 дней.

Сейчас ученые планируют провести более масштабные исследования, и с большим количеством участников. Кроме того, они захотят понять механизм воздействия антиоксидантов на психическое состояние людей.