Социум

Актрисы предлагают узаконить День бабушек

Сегодня шесть народных артисток РФ - Людмила Максакова, Валентина Талызина, Ольга Остроумова, Ирина Муравьева, Лариса Лужина и Наталья Селезнева объявили о своем предложении сделать 17 октября - общероссийским ежегодным праздником - Днем бабушки. По их мнению, именно она зачастую «тащит» на себе всю семью. Особенно в неблагополучных семьях, где отец без вести пропавший, а мать пьет.

Валентина Талызина, пришедшая на специально организованную пресс-конференцию для журналистов по этому случаю, поделилась своей историей. "Мои бабушки умерли очень рано, по сути, их мне заменила мамина подруга Алла Макаровна, - поведала актриса. - Сейчас ей 91 год, она ветеран Великой Отечественной войны. Квартиру отдала внукам, живет у сына, и ее сноха требует денег за то, что за ней ухаживает. Я предложила от своего имени написать письмо в соответствующие инстанции, но она сказала, что после этого прекратит со мной всякое общение. Вот пример женщины, которая всю жизнь посвятила детям. Конечно, можно просто поиграть в День бабушки, а можно эту инициативу узаконить, чтобы была возможность помогать таким людям".

Людмила Максакова, в свою очередь, заявила, что она - чемпион среди всех собравшихся бабушек, поскольку у нее пять внуков. "Меня всегда учили, что каждому ребенку надо только одно: ложка каши и ведро любви". По ее мнению и мнению всех собравшихся актрис-бабушек, пожилые женщины должны видеть любовь, с которой к ним относится не только их семья, но и государство. Об этом сообщило ИТАР ТАСС.