Социум

"Суворовцами" смогут стать и девочки

Начиная с нового учебного года двери четырех суворовских училищ будут открыты и для девочек. Как расссказала начальник пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ Тамара Фральцова, ее заведение стало пилотным проектом, по примеру которого сегодня осуществляются аналогичные инициативы.

"Сеодня меняется программа, сами принципы поступления, сама жизнь в суворовских училищах. Наш пансион был пилотным проектом, на сегодня разрабатываются проекты, аналогичные нашему пансиону воспитанниц, в четырех отдаленных регионах. Да, мы были первые, мы должны были разработать новые методические образцы, которые мы можем предоставить другим учебным заведениям", - пояснила Фральцова.

Отметим, на сегодняшний день в стране существует 17 суворовских и нахимовских военных училищ и кадетских корпусов. Если в кадетских корпусах на инженеров и медиков несовершеннолетние россиянки учились уже давно, то в суворовских училищах девочек никогда не было. Соответствующую поправку в закон внес в апреле 2008 года президент РФ Владимир Путин.