Социум

Следующий саммит БРИК примет Бразилия

На сегодняшнем саммите группы БРИК, который прошел в Москве, решено, что следующие заседания четырех стран пройдет в Бразилии в следующем году.

"Россия, Индия и Китай приветствуют любезное приглашение Бразилии на следующий саммит БРИК в 2010 году", - отмечается в нем. "Мы договорились о шагах по дальнейшему развитию последовательного, активного, прагматичного, открытого и транспарентного диалога и сотрудничества между нашими странами", - подчеркивается также в документе. "Диалог и сотрудничество стран БРИК служат не только общим интересам стран с формирующимися рыночными экономиками и развивающихся стран, но и строительству гармоничного мира, в котором были бы обеспечены прочный мир и общее процветание", - говорится в заявлении.

Лидеры БРИК призвали к скорейшему принятию Всеобъемлющей конвенции ООН по международному терроризму.

"Мы решительно осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях и вновь подтверждаем, что акты терроризма не могут иметь оправдания независимо от того, где бы и по каким причинам они ни совершались", - подчеркивается в документе. "Мы отмечаем, что проект Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму находится на рассмотрении Генеральной Ассамблеи ООН, и призываем к ее скорейшему принятию", - отмечается в нем.