Социум

Животные оценивают верность своих мыслей

Животные также как и люди могут сомневаться в своих знаниях, правда, такой способностью обладают только некоторые представители фауны. Ученые отметили, что отсутствие достаточного количества информации или неуверенность заставляют людей менять свое повеление. Например, откладывать решение или искать дополнительные данные. Животные тоже способны сомневаться, а это свидетельствует о том, что их сознанием обладает похожими мыслительными способностями., которые назвали "метасознанием".

Первое подобное открытие было сделано в ходе экспериментов с дельфинами. Неуверенность животных выявляли, предлагая им определить, содержит ли выделенная область на экране множество точек, или всего несколько. Каждый неправильный ответ наказывался, правильный поощрялся. Так вот когда дельфин был неуверен, он уходил от ответа, а если же был уверен в совей провоте в радостью "отвечал".

Подобные эксперименты были проведены с голубями, обезьянами игрунками и макаками. Из них только макаки проявили признаки "метасознания". Голуби и обезьяны игрунки подобных способностей обнаружили, из чего автор исследования делает вывод, что виды, обладающие такими мыслительными способностями, есть в разных классах животных. Скорее всего, они отличаются от собратьев большим размером головного мозга.