Социум

Вузы готовят слишком много финансистов и управленцев

Система образования страны готовит кадров для реальной экономики в несколько раз меньше, чем управленцев и финансистов. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов.

"Профессионалов для той самой реальной экономики, о которой мы сегодня так много говорим, у нас готовится в разы меньше, чем для сферы управления и финансов", - сказал Иванов, выступая во вторник на заседании коллегии Минобрнауки. "Я уже не раз говорил, что существующее ранжирование студентов по группам специальностей давно требует определенного пересмотра. Из 6 миллионов студентов почти треть - 1,827 миллиона - будущие экономисты и управленцы", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что кроме этого еще почти миллион - это студенты других гуманитарных специальностей. При этом будущих приборостроителей сейчас в России не более 50 тысяч человек, химиков и биотехнологов - 71 тысяча, электро- и радиотехников, связистов - 116 тысяч, физиков и математиков - 87,5 тысячи.

При этом, по словам Иванова, нынешние требования к "синим воротничкам" почти такие же, как к инженерам. Речь идет, по сути, о необходимости высшего инженерного образования для квалифицированного рабочего, так как на некоторых станках, стоимость которых достигает миллионы долларов, могут работать только такие операторы, считает вице-премьер.