Социум

Известного итальянского журналиста лишили зарплаты на два месяца

Дисциплинарная комиссия итальянского Союза журналистов приостановила на два месяца членство в организации Клаудио Бракино - директора службы новостей всех трех телеканалов, которые входят в медиахолдинг Mediaset, принадлежищий итальянскому премьеру Сильвио Берлускони. Это означает, что в течение указанного срока Бракино не сможет заниматься профессиональной деятельностью и получать зарплату.

Бракино обвинили в несоблюдении профессиональной этики и кодекса поведения журналиста после того, как он выпустил в эфир репортаж о судье Раймондо Мезиано. Этот судья приговорил Берлускони к выплате компенсации в 750 миллионов евро за нарушения в ходе приватизации книжного издательства Mondadori.

В репортаже судья был снят скрытой камерой. Крупным планом показывались его носки бирюзового цвета, которые были названы автором сюжета "экстравагантными", а несколько подряд выкуренных Мезиано сигарет - "странностью". Зрителям хотели доказать, что судья - чудаковатый тип, который не способен вынести справедливое решение. Союз журналистов счел это вторжением в частную жизнь и издевательством над государственным служащим, передает Радио Liberty.