Социум

Космические туристы смогут выращивать на Луне помидоры

Канадские ученые разработали необычное устройство для космических туристов. Путешественники смогут выращивать свежие овощи на Марсе и Луне. Технологическая компания создала компактный парник, в котором можно высаживать огурцы, помидоры, картофель и другие сельскохозяйственные культуры.

Созданное устройство полностью автономно и может обеспечить овощами и фруктами будущих жителей лунных станций постоянного пребывания или тех, кто отправится на освоение Марса. Разработка получила название Лунный Оазис.

По задумке канадских специалистов, парник должен отправиться на Луну уже в 2014 году. Тогда будут высажены семена подсолнечника и ряда кормовых культур, а также цветов. Если эти растения прорастут во внеземных условиях, то позже будут выращиваться и культуры, пригодные для потребления людьми.

В основе Лунного Оазиса находится довольно сложная система биорегенерации и поддержки жизнеобеспечения. В задачи парника входит полное воссоздание земных условий по температуре, влажности и давлению. Кроме того, система должна защищать растения от космической радиации, пишет MR7.