Социум

Все части А-330 не удастся достать из Атлантики

Весь лайнер А-330, разбившийся 1 июня, не удастся извлечь из Атлантики. Так считает французское бюро расследования авиакатастроф.

"Мы сегодня практически уверены, что весь самолет извлечь не удастся", - сказал глава бюро Поль-Луи Арсланян. Он отметил, что специалисты работают 24 часа в сутки и делают все возможное, чтобы обнаружить остальные обломки судна и тела тех, кто находился на его борту, сказал он. Сейчас обнаружены тела 50 погибших из 228 -ми. "Я не скажу, что это будет легко. Мы делаем все возможное. При этом с учетом все проведенной работы и полученных данных, я думаю, что мы шаг за шагом продвигаемся к цели", - сказал глава ВЕА.

Он не стал оценивать шансы на успех "в процентах". По данным Арсланяна, в настоящий момент поиски сосредоточены в радиусе 80 километров. При этом глава бюро вновь повторил, что черные ящики, для поисков и извлечения которых задействованы специальные суда и аппараты, не являются элементом, от которых зависит все расследование.

"Я не могу сказать, что, если мы найдем ящики - мы узнаем все, а если не найдем - то расследование зайдет в тупик", - отметил Арсланян. Он подчеркнул, что радиомаяки, прикрепленные к черным ящикам, издают сигнал минимум 30 дней - соответственно, на их поиски у специалистов осталось, по меньшей мере, две недели.