Социум

Берлускони раскритиковал СМИ за "помои и ложь"

Сильвио Берлускони не позволит втянуть себя в очередной грязный скандал, раздуваемый местной прессой. Такое заявление итальянский премьер-министр сделал сегодня. "В очередной раз газеты наполняются помоями и ложью. Естественно, я не позволю этой агрессии повлиять на себя, и буду продолжать, как и всегда, работать на благо страны", - говорится в специальном заявлении главы правительства.

Столь жесткое заявление Берлускони вызвано публикацией, появившейся сегодня на страницах влиятельной миланской газеты "Коррьере делла сера". В ней речь идет о расследовании, которое прокуратура южноитальянского города Бари ведет в настоящее время по делу о взятках, связанных с поставками дорогостоящего медицинского оборудования государственным учреждениям здравоохранения. По данным издания, в распоряжении следователей находятся записи прослушанных телефонных разговоров, в которых некий предприниматель из области Апулии, занимающийся поставками медицинской техники, упоминает о некоторых праздниках, организованных в римской резиденции премьера Палаццо Грациоли и на его Вилле Чертоза на Сардинии.

"Коррьере делла сера" сообщила, что в такого рода праздниках принимали участие девушки легкого поведения. При этом газета дала понять, что эти услуги могли быть платой за предоставление выгодных контрактов. Это уже не первый скандал, разразившийся в последние недели вокруг имени Берлускони. Примечательно, что в минувшую субботу премьер-министр заявил, что за этими сплетнями кроется попытка отстранить его от руководства страной.